- Кому достанется «украденная» земля в Пермском районе?
- Перераспределение земельных участков
- В чем заключается перераспределение земель
- Изменения в порядке перераспределения земель
- Классификация возможных перераспределений
- Возможные причины отказа в перераспределении
- Порядок процедуры перераспределения участков
- Квартиры многодетным. Анализируем инициативу Правительства Пермского края
- Новости в России и в мире — Newsland — информационно-дискуссионный портал. Новости, мнения, аналитика, публицистика
Кому достанется «украденная» земля в Пермском районе?
На территории Култаевского и Двуречинского поселений находится 147 спорных участков.
Группы мошенников, которые возглавляли чиновники местных администраций, несколько лет назад переписывали землю на асоциальных или просто бедных граждан, а после продавали.
Покупатели не знали о махинациях, зачастую приобретали землю в кредит, использовали маткапитал. А после – возводили дома, бани и прочие хозпостройки.
Приговоры мошенникам по махинациям в обоих поселениях вынесли. Однако компенсацию за украденную землю муниципалитеты с виновников не получали – решили взыскать ранее украденную землю. Именно поэтому в случае негативного развития сложившейся ситуации постройки людям придется сносить за свой счет, а участки у них будет изъяты в пользу муниципалитета.
Представители местных властей, прокуратуры и инициативная группа владельцев земли собрались за круглым столом в региональном отделении ОНФ.
Как отметил юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков, есть два пути решения вопроса. Первый вариант: муниципалитеты могут принять постановление о продаже еще раз тех же самых земельных участков их владельцам по цене с понижающим коэффициентом.
«Возможно, не все, но многие владельцы участков все понимают и готовы пойти на это. Пример такого постановления был в Перми, когда в подобной ситуации оказались владельцы участков в Свердловском районе (микрорайоне Южный).
Администрация Перми приняла акт по продаже им участков по цене 200 рублей за сотку (не тысяч, а именно рублей). Прокуратура и прочие контролирующие органы признали такой акт соответствующим закону», – поясняет юрист.
Второй вариант: требовать возмещения ущерба с виновных в мошенничестве, а не с добропорядочных покупателей.
Однако первый вариант власти считают неприемлемым – будут идти по второму. Глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов отметил, что в Култаевском поселении 141 такой участок, а в Двуреченском поселении – шесть. Однако не все их нынешние владельцы добросовестные. При этом оставить уже начатые суды муниципалитеты не смогут.
«Не нужно говорить, что мы делаем что-то незаконно. Мы изымаем участки не по собственному желанию, а по решению суда. Не все владельцы 147 участков – добропорядочные покупатели, там схем приобретения – больше некуда», – заявил Александр Кузнецов.
На данный момент власти района и Култаевского поселения поддерживают иск прокуратуры о взыскании денег с мошенников. Если это удастся сделать – новые иски подавать не будут. Также судебные процессы прекратятся в случае если краевой суд встанет на сторону собственников.
В ином случае власти будут договариваться о мировом соглашении с владельцами участков.
Как рассказал прокурор Пермского муниципального района Пермского края Василий Костачев, прокуратура предлагала рассмотреть иск о возмещении ущерба еще в рамках уголовного процесса. Но по ряду причин судья отказала.
Ущерб муниципалитета по участкам Култаевского поселения – около 39 миллионов рублей. Но имущество осужденных, арестованное по уголовному делу, значительно превышает данную сумму.
Повторный иск прокуратуры направлен на рассмотрение.
А вот в Двуреченском поселении, где по шести участкам ситуация аналогичная, судя по всему, взыскать с мошенников деньги не получится. Дорогого имущества за осужденными не значится. Поэтому иски к добросовестным покупателям все равно будут предъявлять. Разве что спасет мировое соглашение.
По словам Александра Кузнецова, в обоих поселениях мировые решения будут обсуждаться в каждой ситуации отдельно – но тем, у кого много квартир и участков, продавать ниже рыночной цены не будут.
На это представители инициативной группы жителей ответили, что смотреть на ситуацию надо не на данный момент, а на момент покупки. Потому что многие из них покупали землю в кредит, кто-то вложил материнский капитал. И даже те, кто не испытывает финансовых трудностей, также отдали мошенникам за землю деньги, как и остальные.
При этом сегодняшняя цена участков складывается из того, что люди сами подводили коммуникации, делали дороги, возводили дома.
Одна семья из Двуреченского поселения уже проиграла суд и лишилась участка. Понесенный ущерб они хотели взыскать с мошеннической группы, но в суде им отказали, так как предъявлять его надо было к подставным посредникам. Но в этой роли в схеме мошенников выступали люди, с которых невозможно что-либо взыскать.
«В этом случае людям имеет смысл обращаться к органу местного самоуправления – к администрации, основываясь на статье 1069 Гражданского кодекса “Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами”.
Там говорится что вред, причиненный гражданину за счет незаконных действий органов местного самоуправления, возмещается за счет казны муниципалитета. Я про это и пытался сказать представителям муниципалитета, что тот принцип, который они избрали – истребование земли с граждан – может привести к обратной реакции.
В результате деньги будут перекладываться из одного кармана в другой, что опять же нанесет ущерб муниципальному бюджету. Если краевой суд оставит решения тех, кто подал апелляции без изменений, они также могут подать в суд на муниципалитет о возмещении вреда, нанесенного их сотрудником.
Но, конечно, не факт, что результат будет по такому иску положительным. Также не очень понятно, как будет рассчитываться ущерб в таком случае», – поясняет Станислав Шестаков.
Отказаться от исков к гражданам муниципалитеты также не могут – в случае, если иск прокуратуры не будет удовлетворен, ущерб все равно нужно будет взыскивать. А если ущерб удастся взыскать с мошенников – исполнительные листы владельцам можно не предъявлять. А если их не предъявлять в течение трех лет, возможность принудительного взыскания утрачивается.
Пока муниципальные власти, несмотря на поданные иски, с пониманием относятся к проблемам собственников земли. Но, по мнению владельцев участков, их о возникшей проблеме нужно было привлечь раньше.
Даже об исках об изъятии некоторые из них узнали случайно, пытаясь снять обременение с земли, возникшее из-за расследования уголовного дела о мошенничестве. Другие проиграли суд просто потому, что не смогли на него явиться. Теперь люди ждут апелляции.
Новые судебные заседания первой инстанции до вердикта краевого суда будут откладываться и рассмотрения иска прокуратуры будут отложены.
Ирина Шатрова
Фото с сайта Shutterstock.com, специально для N1.RU
Источник: https://perm.n1.ru/articles/komu_dostanetsya_ukradennaya_zemlya_v_permskom_rayone-26281983/
Перераспределение земельных участков
Перераспределение земельных участков между двумя собственниками и более осуществляется согласно статей земельного кодекса, регулирующих данный вопрос. В ходе такого процесса возможно осуществлять как увеличение общей площади земельного надела, так и его уменьшение путем корректировки границ с принятием дополнительных площадей в свою собственность либо передаче другим лицам.
С 1 января 2017 года нормативные акты, определяющие условия подобных изменений, а также сопутствующие факторы, которые могут помешать таким процедурам, несколько изменились.
Скачать Образец соглашения о перераспределении земельных участков
В чем заключается перераспределение земель
Что такое перераспределение земель – в чем оно заключается? Процедура перераспределения земель заключается в следующих операциях:
- Изменение границ смежных друг с другом территорий (такие перемены могут касаться двух и более участков);
- Образование новых территорий с измененными границами, занесенными в соответствующие кадастровые документы;
- Упразднение старых пределов участков и их использование с учетом уже нового назначения (если таковое было принято).
Изменения в порядке перераспределения земель
Основными изменениями, вступившими в силу после начала действия ФЗ РФ от 03.07.2016 №334, стали касающиеся органов, уполномоченных к выдаче разрешений и определения возможности перераспределения. Такие нововведения касаются участков, государственная собственность на которые не разграничивается и заключаются они в следующем:
- Все вопросы, касающиеся территорий, относящимся к сельским поселениям, принимаются на уровне органов местного самоуправления;
- При необходимости корректировки границ участка с использованием земель с/х поселений в первую очередь нужно обращаться с заявлением в администрацию того района, к которому территориально относится интересующий участок;
- С момента проведения перераспределения все полномочия по использованию таких участков переходят к их владельцу.
Классификация возможных перераспределений
На данный момент законодательством выделяется три типа возможных изменений границ земель, зависящих от их собственников:
- Если осуществляется перераспределение земель, находящихся в собственности граждан, физических и юридических лиц. В таком случае такое изменение долей регламентируется подписанием соглашения о перераспределении земельных участков между собственниками наделов с одновременным получением разрешения государственных органов;
- Перераспределения, связанные исключительно с муниципальной землей. Такой вариант осуществляется, когда участки, находящие под ведомством государства переходят от одного учреждения (министерства, организации и т.д) к другому;
- Изменение границ двух смежных участков, когда один из них находится в частной собственности, а другой принадлежит государству. Данный вариант связан с особо жестким регламентом, определяющим возможность размежевания. Кроме того, существенную роль играет назначение муниципальных участков, а также целевое использование участка собственника.
Возможные причины отказа в перераспределении
Новый закон также несколько изменил основные условия, при наличии которых может быть вынесен отказ в проведении перераспределения:
- Если государственный участок, который рассматривается для проведения межевания, выставлен на аукцион;
- В том случае, если перераспределяемые участки не являются смежными (графическая схема их расположения должна содержать участки соприкосновения и наличия хотя бы одной общей границы);
- Если к землям, заявленным для изменения границ за счет друг друга, не применялась процедура межевания. Для выхода из такой ситуации, необходимо в порядок обязательных шагов включить предварительное обозначение границ участка;
- Если перераспределяемые земли принадлежат к категориям с разным разрешенным использованием. К примеру, одна из них может быть сельскохозяйственного назначения, другая выделена под ИЖС. В таком случае можно попытаться изменить назначение особым распоряжением государственных органов, однако данная процедура потребует некоторого времени и сбора различных документов;
- В том случае, если участки земли находятся на территориях, принадлежащих к разным территориальным образованиям.
Порядок процедуры перераспределения участков
В том случае, если участки не подпадают под категории, при которых перераспределение невозможно, собственникам наделов необходимо будет осуществить такие шаги:
- Составить предварительную устную договоренность между владельцами земель;
- Обратиться в государственный муниципальный орган для выдачи разрешения;
- Пригласить специалиста кадастрового отдела для проведения процесса перенесения границ;
- Заключить письменный договор и подать его в орган местного самоуправления;
- В случае положительного решения получить решение об утверждении плана участков с внесенными корректировками;
- Поставить участок с новыми границами на учет в Кадастровой палате;
Получить кадастровый паспорт, содержащий новые утвержденные границы.
: Консультация о прирезки земли к своему земельному участку
Источник: http://cabinet-lawyer.ru/dom-i-zemlya/pereraspredeleniye-zemelnykh-uchastkov.html
Квартиры многодетным. Анализируем инициативу Правительства Пермского края
На минувшей неделе состоялось третье пленарное заседание Законодательного Собрания Пермского края. Пленарка по плану должна была продолжаться весь день 17-го и даже 18 ноября.
Но уже к 15:50 четверга депутаты под чутким руководством спикера Валерия Сухих всё, что нужно, приняли, а что не нужно — отклонили.
Полемику вызвали вопросы о выборах глав поселений и мэров городов и новой социальной инициативе губернатора — выделять многодетным бесплатные квартиры вместо земельных участков.
И если с выборами всё понятно — их как не было, так, очевидно, и не будет (четыре законопроекта оппозиционных фракций и гордумы Гремячинска единороссовское большинство отклонило), то единственной «прорывной» новостью остаётся как раз инициатива о предоставлении многодетным однокомнатных квартир. Об этом многие написали, но вопросов осталось не мало.
Журналисту «Звезды» удалось пообщаться с разработчиками законопроекта. После нескольких консультаций выстроилась следующая логика.
На данный момент нет точного понимания, насколько этот проект будет интересен застройщикам. В правительстве лишь говорят о том, что главным преимуществом для строителей должно стать то, что не надо будет на первоначальном этапе платить десятки миллионов рублей в качестве арендной платы за землю. Земля будет предоставляться бесплатно.
Далее, если какая-то компания решит возводить дома и квартиры, которые будут передаваться многодетным, то она должна будет обратиться сначала в адрес специальной комиссии, которая присвоит будущей стройке статус масштабного инвестиционного проекта.
Обращается она на имя губернатора, указывает земельный участок, который её интересует. Или указывает параметры участка, ориентировочную площадь и место расположения. Тогда муниципалитет начинает подбирать подходящий земельный участок. Если все параметры соответствует заявленным, то участок предоставляется застройщику, строители возводят жильё, а квартиры впоследствии передаются многодетным.
Ещё пока не разработан точный порядок определения количества квартир в доме, которые будут передаваться под нужды многодетных семей. Ожидается, что это будет прописано в подзаконном акте, который будет разрабатываться уже после того, как сам закон будет принят.
Сейчас рассматривается вариант, который отталкивается от разницы рыночной стоимости жилья и средней по краю, установленной на отметке 27 700 рублей/кв. м.
В качестве примера, допустим, есть планы построить жилой комплекс на участке земли, цена аренды которого составляет 50 млн рублей. Делим 50 млн на 27 700. Получается 1800 квадратных метров — столько застройщик должен передать местным властям для последующего распределения среди многодетных. Делим 1800 метров на квартиры.
Параметры для однокомнатных квартир у разных ведомств различаются. Есть два нормативных акта, по одному это 28-38 кв. м, по другому верхняя планка чуть выше — 42 кв. м.
Допустим, в самом минимальном варианте в таком жилом комплексе будут квартиры для 64 семей, при самых больших планировках — однокомнатные квартиры получат 42 семьи.
Условие будет такое, чтобы квартиры сдавались «под ключ». Останется только завезти мебель и жить.
Анонсируя этот законопроект, разработчики говорят о том, что квартиры должны помочь улучшить жилищные условия тем, кто не смог бы этого сделать, просто получив земельный участок.
При этом в полученную «однушку» многодетная семья могла бы отселить, скажем, старшего ребёнка, готовящегося начать самостоятельную взрослую жизнь. Ведь если они впятером проживали в какой-то квартире, то теперь их останется в ней четверо.
По формальным признакам они будут пользоваться большим количеством жилья в расчёте на одного человека — это будет считаться улучшением.
При этом многодетной, как и в случае с выделением земельных участков под ИЖС, будет считаться семья, где минимум трое детей, при этом старшему ребёнку может быть больше 18 лет.
Если дети в возрасте до 23 лет учатся на очном отделении в вузе или проходят службу в армии, государство считает их находящимися на содержании родителей.
Кстати, именно таким семьям, уверены авторы законопроекта, и будет наиболее предпочтительно выбрать такой вариант — квартира вместо земельного участка под ИЖС.
У одного из чиновников мы спросили: не будут ли против этой инициативы местные власти? Ведь сейчас они получают в бюджет деньги за аренду земли под застройку?
Ответ:
Инициативу краевых властей некоторые депутаты Законодательного Собрания встретили скептически.
Александр Григоренко спрашивал: не проще ли квартиры для многодетных покупать на те деньги, которые застройщик заплатит местному бюджету за аренду земли? Докладчик закона, министр имущественных и земельных отношений Николай Гончаров, ответил, что для такого способа нет нужной законодательной базы.
Депутат Владимир Корсун спросил: кто окажется в большем выигрыше от инициативы правительства — многодетные семьи или застройщики? Дарья Эйсфельд усомнилась, что законопроект соответствует земельному законодательству, поскольку носит рамочный характер. По её мнению, порядок и объём предоставляемого жилья должен быть прописан прямо в нём, а не в подзаконных актах правительства.
Накануне пленарного заседания данный законопроект также обсуждался на комитете по социальной политике Заксобрания. Среди приглашённых экспертов на нём выступил Виктор Суетин, председатель совета Ассоциации «Пермские строители» и гендиректор компании «СтройПанельКомплект».
Он заявил, что застройщики и раньше часто работали по схеме, когда 10 % от объёма построенной недвижимости отдавали муниципалитету. При этом на покупку права аренды земли застройщик тратит 10-15 % стоимости всего строительства.
Таким образом, инициатива правительства должна быть выгодной для застройщиков.
Обсуждался законопроект и в Общественной палате Пермского края, где, в частности, подвели промежуточные итоги программы по выделению земельных участков под ИЖС. Как заявил замминистра по земельным и имущественным отношениям Андрей Гордеев, количественные показатели выделения земли в целом по краю хорошие:
И тем не менее вопрос о недостаточной эффективности выделения земли под ИЖС существует уже не первый год. Это обсуждается как на уровне краевой администрации и министерств, так и в самой среде многодетных. В самом крупном сообществе многодетных родителей во «ВКонтакте» размещён опрос «Какой мерой соцподдержки вы бы воспользовались, если бы был выбор?».
И несмотря на то что 67 % голосуют в пользу ИЖС, 15 % предпочли бы жильё соцнайма, а 18 % готовы улучшать жилищные условия с помощью ипотеки, если на неё будет установлена льготная ставка.
Скорее всего, никакие ваши специальные усилия не сделают вас ближе к этой цели. Даже если у вас уже трое детей. Формировать какую-то новую очередь на квартиры не будут. Претендовать на бесплатное жильё будут те, кто стоит в очереди на землю.
Родителям предстоит решить, что они хотят получить в качестве инструмента улучшения жилищных условий: квартиру или землю? И написать специальное заявление.
Когда именно это заявление нужно будет написать и можно ли «прыгать» из земельной очереди в квартирную, пока не определено.
Земельный участок в 15 соток на Липовой горе, в зависимости от конкретного места расположения, можно продать от 500 тысяч рублей до 1 100 000. В Заозерье и на Иве можно, наверное, продать и дороже, но неизвестно, случались ли сделки.Земельные участки, выделяемые жителям в Пермском районе где-нибудь в Култаево, стоят от 250 до 400 тысяч.
Если бы вместо земли многодетная семья получила однокомнатную квартиру в Перми, пусть даже 28 кв. м, то средняя рыночная цена начинается от 1 100 000 рублей.
Источник: http://zvzda.ru/articles/aef9cee5ff21
Новости в России и в мире — Newsland — информационно-дискуссионный портал. Новости, мнения, аналитика, публицистика
В Перми и Москве 21 марта прошли митинги против сноса домов в охранных зонах магистральных трубопроводов. И пермяки, и москвичи подали в Ростехнадзор жалобы на «Транснефть», «Лукойл» и «Газпром», которые якобы не соблюдают требование промышленной безопасности, запрещающее размещение нефте-газопроводов в 125-метровой зоне от границ жилых домов.
Интересно, что в нормативных документах по охранным зонах этих трубопроводов написано прямо противоположное − запрещено размещение жилых строений в 125-метровой зоне от трубопроводов.
Недовольство граждан появилось не с потолка. Суды в Перми и Москве вынесли более 60 постановлений о сносе незаконных строений в орхранных зонах магистральных нефтепроводов и газопроводов.
Все до единого дома, которые ныне подлежат сносу рядом с трубопроводами, были построены на десятки лет позже, чем трубопроводы.
А помогали людям построить дома там, где строить запрещено, местные чиновники.
Как это делалось в Москве…
В Московской области уже есть прецеденты не только снесенных строений, но и получения компенсаций валдельцем дома с местной администрации. Так, по сообщению СМИ, Раменский городской суд постановил взыскать с районной администрации в качестве компенсации за снос дома 29 млн рублей.
В качестве истца выступал «Мостранснефтепродукт» («дочка» «Транснефти»). Дом стоял прямо на трубе. Причем труба эта пролегала с 1982 года, а спохватились, что на ней живут люди, только сейчас.
Раменский городской суд признал постройку незаконной, но владелец дома подал встречный иск с требованием взыскать совокупно с районной администрации компенсацию за снос.
Суд муниципалов и постановили взыскать полную рыночную стоимость земельного участка, дома и всех хозяйственных построек в качестве компенсации за снос дома 29 млн рублей с администрации Раменского района. При этом цифра взята из оценки, проведенной в судебном порядке.
Павел Хавкин, адвокат владельца дома, управляющий партнер адвокатского бюро «Хавкин и партнеры» в интервью Business FM: «Суд признал вину муниципалов в том, что они должны были знать о том, где у них проходят какие коммуникации и какой нефтепровод, и поэтому они не имели права, в принципе, предоставлять земельный участок в собственность — это раз, и выдавать разрешение на строительство дома — это два».
…и в Перми
В Перми владельцы сносимых строений обязаны своим несчастьем Андрею Геннадьевичу Ярославцеву и Елене Львовне Цой.
Андрей Ярославцев в 1992 году окончил Пермский госуниверситет по специальности «Физик-преподаватель», но в педагоги не пошел. До 2008 года, когда он устроился в администрацию Перми начальником департамента земельных отношений, шустрый молодой человек сменил восемь мест работы.
Последние пять были связаны с открывшейся с рыночными реформами «золотой жилой» − недвижимостью. Специфические навыки, полученные в риэлтерском бизнесе, Андрей Ярославцев сполна применил на чиновничье должности.
Именно он санкционировал продажу земли под строительство домов в охранной зоне магистрального газопровода «Каменный Лог – Пермь».
Предшественники Ярославцева продали землю в Запрудах и Архиерейке ЗАО «Уралагро» в апреле 2007 года.
В приказе о продаже есть оговорка, что в охранных зонах инженерных коммуникация не разрешается строительство даже временных зданий и сооружений.
Но «Урал-Агро» разбило землю на участки и стало продавать частным лицам, не упоминая об этом ограничении, а г-н Ярославцев утверждал документы о продаже, зная, что ничего строить в этом месте нельзя.
Сохранились Акт от 1 марта 20016 года и Постановление администрации города Перми от 23 июня 2006 года о выборе земельного участка для проведения реконструкции нефтепровода «Каменный Лог – Пермь».
Из акта суда: «Санитарная полоса отчуждения – 200 м от оси крайнего трубопровода» и «Произвести снос строений в санитарно-защитной зоне трубопроводов».
Теперь чиновники неуклюже оправдываются, что якобы земля под нефтепровод не выделялась и охранные зоны не назначались.
В октябре 2008 нефтяники направили А.
Ярославцеву официальное письмо с просьбой «рассмотреть и утвердить проект границ земельных участков, зон особого режима использования земель и зон действия сервитутов» нефтепроводов «Транснефти» в городе Пермь.
Чиновник по фамилии Ярославцев отказался это сделать, потому что «проект границ единого землепользования выполнен не в соответствии с Методическими рекомендациями» службы земельного кадастра.
Пять лет под разными предлогами (еще одна тема для уголовного дела) Андрей Ярославцев отказывался включить охранных зоны магистральных газопроводов и нефтепроводов в городские земельные планы.
Аналогично поступали чиновники пермского Росреестра, руководимого Еленой Цой.
Они отказывались внести охранных зоны в земельный кадастр, то потому, что зоны указаны не в рекомендованной разметке, то потому, что нет выдуманной доверенности от Ростехнадзора (ред.
– в Ростехнадзоре от выдачи такой доверенности открещивались), то не хватает справки о собственности на трубопроводы.
И все эти годы Росреестр выдавал свидетельства на землю в Запрудах и Архиерейке без указания обременения в виде запрета на строительство, а Департамент земельных отношений господина Ярославцева проштемпелевывал акты купли/продажи, отлично зная о мошенничестве собственников из «Урал-Агро».
Только в 2013 году под угрозой обращения нефтяников в прокуратуру чиновники приняли меры, но сделали это очень хитрым способом − запрет на строительство оформили решением депутатов. Пермская городская Дума решением от 26.02.
2013 № 40 исключила из перечня разрешенного использования участков в Запрудах и Архиерейке вид использования «подсобное хозяйство», тем самым люди утратили право на строительство жилых домов.
А уже построенные дома не могут зарегистрировать.
На митинге 21 марта в Перми замминистра краевого ЖКХ Леонид Мокрушин заявил: «Если есть решения суда о сносе, то владельцы домов вправе обращаться за компенсацией в органы, действия которых позволили им построить дома». Очевидны два момента: первое, законодательство не позволяет оставить незаконные постройки в охранной зоне. Второе, отвечать деньгами за снос домов вместе с незадачливыми владельцами должны удачливые дельцы-чиновники.
Вопрос лишь в том, используют ли пермяки прецедент в Подмосковье, когда собственник снесенного дома в охранной зоне получил компенсацию от муниципалитета в 29 млн рублей?
Источник: https://newsland.com/user/4297743991/content/kak-permskie-chinovniki-zemli-v-okhrannykh-zonakh-prodavali/5751280