Алиментные обязательства бывших и действующих супругов

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

  • Алиментные обязанности супругов
  • Алиментные обязанности бывших супругов

Алиментные обязанности супругов. Обязанность супругов (то есть лиц, заключивших в установленном законом порядке брак) оказывать друг другу материальную поддержку закреплена в п. 1 ст. 89 СК.

Обычно эта обязанность выполняется супругами добровольно, что естественно при нормальных взаимоотношениях в семье. При необходимости порядок и формы материальной поддержки супругами друг друга могут быть определены ими в письменном соглашении (соглашении об уплате алиментов), подлежащем нотариальному удостоверению (ст. 100 СК).

Такое соглашение может быть также составной частью брачного договора (п. 2 ст. 42 СК). В соглашении об уплате алиментов могут быть предусмотрены условия их выплаты, отличающиеся от тех, что установлены законом для взыскания алиментов в судебном порядке. Например, по соглашению алименты могут выплачиваться трудоспособному супругу или супругу, который не нуждается в материальной помощи.

Как следует из содержания ст. 40, 89 и 100 СК, лица, не состоящие в зарегистрированном браке (фактические супруги) не вправе заключать алиментное соглашение.

В случае отказа или уклонения от исполнения обязанности по оказанию материальной поддержки одним из супругов другому нуждающийся в помощи супруг вправе при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

Требование супруга о взыскании алиментов может быть удовлетворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований (п. 2 ст.

89 СК): а) супруги состоят в зарегистрированном браке, б) нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг укаpан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов; в) наличие у супруга-ответчика необходимых средств для оказания материальной помощи другому супругу.

Нуждаемость и нетрудоспособность супруга, требующего уплаты алиментов в судебном порядке, определяется так же, как и в других алиментных обязательствах (то есть между родителями и нетрудоспособными совершеннолетними детьми, между родителями и совершеннолетними трудоспособными детьми).

Нетрудоспособным признается супруг, достигший пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) или являющийся инвалидом I, II, III группы. Момент возникновения нетрудоспособности супруга значения не имеет: она может возникнуть как до, так и после заключения брака.

В числе супругов, имеющих право на алименты от другого супруга, СК называет жену в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, а также нуждающегося супруга, осуществляющего уход за общим ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком – инвалидом с детства I группы.

Нуждаемость нетрудоспособного супруга определяется судом в каждом конкретном случае путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей.

По этой причине один из супругов может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него собственных средств к существованию, так и при их явной недостаточности.

В такой ситуации не исключен учет возможного нахождения на иждивении супруга иных лиц (родителей, детей от другого брака и т. д.), когда получаемое ими от данного супруга содержание является постоянным и основным источником средств их существования.

Что касается обязанности мужа по уплате алиментов жене в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, то для ее возникновения, как следует из ст. 89 СК, не требуется таких условий, как нуждаемость и нетрудоспособность жены.

После достижения общим ребенком трехлетнего возраста право на алименты у жены возникает на общих основаниях, то есть при ее нетрудоспособности и нуждаемости.

Право требовать алименты от другого супруга имеет также нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком – инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ребенком – инвалидом с детства I группы.

Группа инвалидности устанавливается детям, достигшим возраста шестнадцати лет, по соответствующим медицинским показаниям при проведении медико-социальной экспертизы.

Группа инвалидности ребенку, не достигшему возраста шестнадцати лет, не определяется, по медицинским показаниям ему устанавливается категория “ребенок-инвалид”.

Право на алименты у супруга, осуществляющего уход за общим ребенком – инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ребенком – инвалидом с детства I группы, не зависит от того, является супруг трудоспособным или нет. На практике, как правило, супруг, ухаживающий за ребенком-инвалидом, не работает или работает неполное рабочее время, что сказывается на его материальном положении и возможности получать доходы.

Обязательным основанием для удовлетворения судом требования одного из супругов о взыскании алиментов является наличие у супруга-ответчика необходимых для этого средств с учетом его материального и семейного положения (например, если он содержит престарелых родителей или платит алименты на детей от другого брака). В противном случае содержание супругу не может быть предоставлено по объективным причинам даже при наличии других оснований для взыскания алиментов. При определении наличия необходимых средств для уплаты алиментов судом принимаются во внимание все виды заработка и (или) доходов супруга-ответчика, состав его имущества, выясняется, какие лица находятся на его иждивении и кого он обязан по закону еще содержать. В то же время Кодекс не требует, чтобы супруг, обязанный уплачивать алименты, был трудоспособным. Из этого следует, что к уплате алиментов может быть привлечен и нетрудоспособный супруг при наличии других необходимых оснований.

Алиментные обязанности бывших супругов

Алиментные обязанности бывших супругов. Право на получение алиментов в судебном порядке может быть сохранено за супругом и после расторжения брака при наличии, определенных законом оснований (п. 1 ст. 90 СК).

Во-первых, закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своих бывших супругов. К ним относятся: а) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка. Бывшая жена имеет право на алименты в том случае, если беременность наступила до момента расторжения брака.

Прекращение фактических брачных отношений, сколь бы длительными они ни были, не дает права женщине требовать уплаты алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка; б) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком — инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком – инвалидом с детства первой группы, в) нетрудоспособный бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после расторжения брака (момент прекращения брака при его расторжении определен ст. 25 СК). Нетрудоспособным признается бывший супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет – для женщины, 60 лет – для мужчины) или являющийся инвалидом I, II, III группы. Причины инвалидности бывшего супруга (то есть возникновения нетрудоспособности) по общему правилу значения не имеют. Важен момент наступления нетрудоспособности бывшего супруга: в браке или в течение одного года после расторжения брака; г) супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Данная норма является исключением из общего правила о том, что бывший супруг имеет право на получение содержания от другого бывшего супруга, только если его нетрудоспособность (по возрасту или по состоянию здоровья) наступила не позднее одного года с момента расторжения брака. Она призвана защищать интересы супруга, который в период брака занимался ведением домашнего, хозяйства, воспитанием детей и по этой причине имеет небольшой трудовой стаж, сказывающийся на размере трудовой пенсии, или вообще такового не имеет, получая только социальную пенсию, размер которой невелик. Нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста в течение пяти лет после расторжения брака, вправе требовать алименты в судебном порядке от бывшего супруга, если брачные отношения супругов были длительными. Под пенсионным возрастом в этом случае следует понимать возраст для женщин 55 лет и для мужчин 60 лет. Вопрос о длительности брака разрешается судом применительно к конкретной ситуации (учитывается возраст супругов, в каком по счету браке каждый из супругов состоит и т. п.).

Во-вторых, бывший супруг, имеющий право требовать уплаты алиментов в судебном порядке, должен быть нуждающимся в материальной помощи. Это требование не касается бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Нуждаемость бывшего супруга устанавливается судом путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Бывший супруг может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него средств к существованию, так и при их недостаточности.

Вопрос о нуждаемости должен разрешаться с учетом конкретных обстоятельств дела.

В-третьих, обязанность предоставления алиментов может быть возложена на бывшего супруга только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами.

Бывший супруг будет признан судом, обладающим необходимыми средствами (заработная плата, иные доходы, наличие имущества) для уплаты алиментов, если у него после выплаты алиментов как бывшему супругу, так и другим лицам, которых он обязан содержать по закону, останутся средства для собственного существования.

Алиментные обязательства бывших супругов после расторжения брака могут регулироваться соглашением между бывшими супругами (п. 2 ст. 90 СК), в котором и будет определен размер и порядок уплаты алиментов.

Соглашение супругов об уплате алиментов в случае расторжения брака может быть составной частью брачного договора (п. 2 ст. 42 СК) или самостоятельным алиментным соглашением, заключаемым в период брака или после его расторжения.

Соглашение об уплате алиментов бывшему супругу должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 100 СК).

Следует заметить, что по алиментному соглашению может быть предусмотрена выплата алиментов бывшему супругу, не правомочному требовать их в судебном порядке в связи с отсутствием предусмотренных законом оснований.

При отсутствии алиментного соглашения вопрос о выплате алиментов супругу может быть решен в судебном порядке как непосредственно при расторжении брака, так и в последующем, по требованию бывшего супруга, имеющего право на получение алиментов.

Кодекс не устанавливает срок исковой давности по требованиям о взыскании алиментов на содержание супруга и бывшего супруга. Согласно ст.

107 СК лицо, имеющее право на получение алиментов (то есть супруг и бывший супруг), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по письменному, нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке. Механизм определения размера средств, взыскиваемых на содержание супругов и бывших супругов в судебном порядке (ст. 91 СК), не претерпел существенных изменений по сравнению с ранее действовавшим законодательством (ст. 28 КоБС).

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер средств, взыскиваемых ежемесячно на содержание супруга (бывшего супруга), устанавливается судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон (размер заработка или дохода, пенсии, наличие иждивенцев у каждой из сторон, возможность получения содержания взыскателем алиментов от совершеннолетних трудоспособных детей, необходимость расходов на лечение и т. п.).

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (ст. 117 СК).

В том случае, если судом по каким-либо причинам будет принято решение о взыскании алиментов на содержание супруга или бывшего супруга не в твердой денежной сумме, а в долях к заработку (доходу) ответчика, то оно подлежит отмене независимо от мотивов, которыми при этом руководствовался суд, как нарушающее нормы материального права (ст. 306 ГПК).

Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком. Основания освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ее ограничения определенным сроком, как в период брака, так и после его расторжения, установлены ст. 92 СК. К ним относятся: а) непродолжительность пребывания супругов в браке.

Закон не устанавливает, какой брак следует считать непродолжительным. Такая оценка дается только судом исходя из конкретных жизненных обстоятельств; б) недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Недостойное поведение супруга в семье выражается в пренебрежительном отношении к семейным обязанностям, безразличии к жене, детям, в грубости по отношению к членам семьи, в супружеской измене, злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими средствами и т. п.

; в) наступление нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или совершения им умышленного преступления, то есть в результате его собственных виновных действий.

Принятие решения об освобождении супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ее ограничении определенным сроком (например, взыскание алиментов на шесть, двенадцать, восемнадцать месяцев и т. д.) является правом, а не обязанностью суда.

В этой связи большое значение имеет рассмотрение судом обстоятельств, наличие которых (или одного из них) даст суду право принять подобное решение.

В каждом конкретном случае указанные обстоятельства принимаются во внимание и оцениваются судом строго индивидуально, в зависимости от наличия и результатов оценки доказательств, свидетельствующих о непродолжительном сроке пребывания супругов в браке, о недостойном (в том числе аморальном) поведении супруга в семье, требующего уплаты алиментов, о причинах наступления нетрудоспособности супруга.

Право супруга (бывшего супруга) на получение алиментов от другого супруга (бывшего супруга) утрачивается, если отпали условия, являющиеся согласно ст. 89 СК основанием для получения содержания (см. Прекращение алиментных обязательств).

Источник: http://www.konspekt.biz/index.php?text=45205

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

САПОЖНИКОВА Т. А.

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ

Аннотация. Статья посвящена вопросам взыскания алиментов с супругов и бывших супругов. Автором выявлен ряд пробелов в правовом регулировании алиментных обязательств супругов и бывших супругов на территории Российской Федерации.

Ключевые слова: алиментное обязательство, супруг(а), бывший супруг(а), должник, договор о правовой помощи, иностранное государство.

SAPOZHNIKOVA T. A.

ALIMONY OBLIGATIONS OF SPOUSES AND EX-SPOUSES

Abstract. The article considers the issues of claiming of financial support from spouses and ex-spouses. The author focuses on a number of gaps in the legal regulation of alimony obligations of spouses and ex-spouses on the territory of Russian Federation.

Keywords: alimony obligation, spouse, former spouse, debtor, legal assistance treaty, foreign

state.

Статья 7 Конституции РФ провозглашает Россию социальным государством, где гарантируется достойная жизнь всем гражданам.

Это значит, что государство берет на себя заботу о благосостоянии своих граждан, при этом особое внимание уделяется наименее защищенным слоям общества, не имеющим возможности самостоятельно обеспечить себе достойный образ жизни: несовершеннолетним гражданами, инвалидам, пенсионерам и иным нетрудоспособным лицам.

Однако даже самое развитое в социально-экономическом плане государство не может выдержать бремени обеспечения всего нетрудоспособного населения. В этой связи конституции многих государств устанавливают принцип так называемой социальной ответственности, согласно которому бремя заботы о благосостоянии таких граждан ложится и на трудоспособных членов их семьи.

Алиментная сфера является одной из самых социально ориентированных сфер семейно-правового регулирования.

От правильности нормативного закрепления положений об алиментах, от качественности механизмов их взыскания зависит обеспечение прав и интересов алиментополучателей, и в конечном итоге статус Российской Федерации как социального государства. Сегодня ряд положений алиментного законодательства, в частности между супругами и бывшими супругами, требует реформирования.

Порядок уплаты алиментов супругам и бывшим супругам регулируется главой 14 Семейного кодекса РФ. Алиментные обязательства супругов проистекают из более общей обязанности супругов – материально поддерживать друг друга (п. 1 ст. 89 СК РФ). Понятие

1

«материальная поддержка», которое использовал законодатель, не случайно. По сравнению с несовершеннолетними гражданами, состоящими на иждивении родителей, отношения супругов не предполагают полного содержания, речь идет только о поддержке, предоставлении дополнительного дохода при наличии необходимости в таковом и возможности алиментно-обязанного лица предоставить эту помощь.

Исходя из толкования норм Семейного кодекса, можно сделать вывод, что данные алиментные обязательства возникают только между лицами, состоящими или состоявшими ранее в зарегистрированном браке.

В юридической науке высказывается точка зрения, что нормы Семейного кодекса РФ, регулирующие соглашение об уплате алиментов, будут распространяться в порядке аналогии закона и на отношения лиц, заключивших соглашение о предоставлении содержания и состоящих в так называемом «гражданском» браке, то есть проживающих как супруги без официальной регистрации брака в органах загса [1, с. 203].

Алиментные отношения супругов и бывших супругов, в отличие от алиментных отношений родителей и детей, не являются безусловными. Право на алименты возникает только при нетрудоспособности, нуждаемости и некоторых иных событиях в жизни потенциального получателя. По нашему мнению, нормы о супружеском алиментировании требуют изменений и дополнений.

Следует согласиться с О. А. Макеевой, которая предлагает дополнить перечень оснований освобождения супруга от алиментной обязанности или ограничения ее определенным сроком (ст. 92 СК РФ).

В частности, по ее мнению, следует внести в него указание на умышленное сокрытие лицом, претендующим на получение алиментов, при вступлении в брак состояния своего здоровья, что впоследствии привело к его нетрудоспособности и породило для него право на алименты.

Отсутствие в России практики «реабилитирующих алиментов» не позволяет супругу, чаще всего женщине, после развода пройти социальную реабилитацию.

СК РФ не дает права женщине, посвятившей себя семье и воспитанию детей и не реализовавшей себя в карьере, рассчитывать на материальную поддержку бывшего мужа, если она не входит в круг лиц, перечисленных в п. 1 ст. 90 СК РФ. Статью 90 СК РФ, как указывает О. А.

Макеева, можно дополнить положением о праве суда решать вопрос об алиментах бывшей трудоспособной ненуждающейся жене [2, с. 12].

Согласно пункту 1 статьи 90 СК РФ одним из алиментополучателей признается бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право на получение алиментов в данном случае не зависит от трудоспособности или нуждаемости супруги.

Данное право обусловлено особым состоянием женщины в указанный период, ее объективно существующей потребностью в дополнительной поддержке, в том числе и

2

материальной. Неблагоприятные материальные последствия, связанные с отсутствием дохода у женщины или со значительно меньшим его размером в указанный период, должны в равной мере нести оба супруга. Поэтому мать, вынашивающая ребенка или ухаживающая за ним, имеет право на взыскание алиментов со своего бывшего мужа – отца ребенка.

Однако закон не предоставляет аналогичного права бывшему мужу – отцу ребенка. Данный пробел в семейном законодательстве требует устранения, так как бывший муж, осуществляющий уход за общим ребенком, также испытывает неблагоприятные материальные последствия. Бремя же содержания ребенка согласно Конституции РФ и Семейному кодексу должны в равной мере нести оба родителя [3, с. 128].

Очень точно данное неравенство в статусе супругов отразил Т. В. Шершень: «Принцип равенства супругов воплощен в ряде статей Семейного кодекса РФ (ст. ст. 31, 32, 33 – 39 и др.). Вместе с тем можно найти немало исключений из данного принципа. Наиболее яркий пример – ст.

89 СК РФ: право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Возникает вопрос: почему законодатель отступил от столь важного принципа равенства супругов в семье и супругу (мужу), осуществляющему уход за общим ребенком до достижения им трех лет, не предоставил права требовать выплаты алиментов на свое содержание?» [5, с. 30].

Следует согласиться с предложением Т. В. Шершень внести изменения в Семейный кодекс РФ, предоставив возможность отцу ребенка, осуществляющему уход за ним в течение трех лет со дня его рождения, требовать предоставления алиментов в судебном порядке от матери ребенка, обладающей необходимыми для этого средствами.

Пункт 1 статьи 90 СК РФ в качестве получателей алиментов указывает на нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Категории «нуждаемость», «длительность брака», «недостойное поведение» в действующем семейном законодательстве не определены и являются оценочными, потому данный вопрос решается судом в каждом отдельном случае исходя из конкретных обстоятельств дела.

Суд вправе учесть любые обстоятельства, в том числе: срок существования брака, возраст супругов, отношения супругов друг к другу, поведение супругов в браке, причины расторжения брака, размер пенсионного обеспечения и т.д. [3, с. 130].

Законодатель, говоря о достижении пенсионного возраста нуждающимся супругом, не указывает конкретного возраста, достижение которого необходимо для получения алиментов. По общему правилу, согласно Федеральному закону от 17.12.2001 Ш73-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» [6] данный возраст составляет для женщин – 55 лет, для

3

Источник: https://cyberleninka.ru/article/n/alimentnye-obyazatelstva-suprugov-i-byvshih-suprugov

Семейное право Конспект лекций – 6.3. Алиментные обязательства супругов (бывших супругов)

Страница 31 из 41

6.3. Алиментные обязательства супругов (бывших супругов)

Супруги (бывшие супруги) обязаны предоставлять содержание друг другу при наличии условий (юридических фактов), установленных законом. Условиями (юридическими фактами) предоставления содержания являются нетрудоспособность и нуждаемость супруга, т. е. невозможность собственными средствами обеспечить свое содержание.

Право на получение алиментов супруг сохраняет и после расторжения брака при условии, что его нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака.

В тех случаях, когда супруги длительное время состояли в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу супруга, достигшего пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет после развода.

Право на получение алиментов имеет также жена в период беременности и в течение трех лет с момента рождения ребенка. Это право женщина сохраняет и в том случае, если брак расторгнут, однако при условии, что беременность наступила до момента развода.

При этом жене (бывшей жене) не нужно доказывать факт своей нетрудоспособности и нуждаемости, так как при беременности трудоспособность постепенно снижается, а к концу беременности, во время родов и в определенное время после них утрачивается полностью.

Во время беременности и после родов резко возрастают расходы: женщине необходимы дополнительные средства на питание, специальную одежду, отдых, лечение и т. п. Эти расходы должны нести оба супруга.

Выплата женщине государственных пособий по беременности и родам, по уходу за малолетним ребенком, а также выплата средств (алиментов) на содержание ребенка не освобождают мужа от обязанности по содержанию жены.

Право на алименты имеет также супруг (бывший супруг), осуществляющий уход за ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за ребенком – инвалидом с детства I группы.

Супруги (бывшие супруги) вправе самостоятельно определить размер алиментов и порядок их предоставления, заключив соответствующее письменное соглашение и удостоверив его у нотариуса. В таком соглашении они вправе решить вопросы предоставления содержания по своему усмотрению.

В частности, можно предусмотреть, что право на алименты будет иметь бывший супруг, который не вправе требовать содержания в судебном порядке. Например, один из супругов может на основании соглашения получить право на алименты в случае прекращения брака независимо от того, является он нетрудоспособным и нуждающимся или нет.

Возможно заключение соглашения, управомочивающего супруга на получение содержания независимо от того, в какой момент после заключения брака он стал нетрудоспособным.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов устанавливается судом при вынесении решения о взыскании алиментов по иску заинтересованного лица (нетрудоспособного и нуждающегося супруга, беременной жены и т. д.).

Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. При определении размера алиментов учитываются материальное и семейное положение каждого из супругов и другие заслуживающие внимания интересы сторон.

Взысканные судом алименты выплачиваются ежемесячно (ст. 91 СК) и подлежат последующей индексации.

Суд вправе вообще отказать в присуждении алиментов или ограничить их выплату определенным сроком в следующих случаях:

• если нетрудоспособность супруга (бывшего супруга) наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

• в случае непродолжительного пребывания супругов в браке;

• в случае недостойного поведения в семье супруга (бывшего супруга), требующего выплаты алиментов (пренебрежение семейными обязанностями, постоянные супружеские измены, жестокое обращение с женой и детьми и др.).

Помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (например, в случае заключения договора купли-продажи дома (квартиры) с условием пожизненного содержания) может явиться основанием для освобождения плательщика алиментов от их уплаты. Такое освобождение допускается при условии, если отсутствуют исключительные обстоятельства, делающие необходимыми дополнительные расходы (особый уход, лечение, питание и т. п.). В соответствии с п. 2 ст. 12 °CК право супруга на получение содержания утрачивается, если отпали условия, являющиеся согласно ст. 89 СК основанием для получения содержания. Суд в соответствии с п. 1 ст. 119 СК также вправе снизить размер алиментов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

Алиментные отношения бывших супругов прекращаются при вступлении супруга, получающего алименты, в новый брак. С этого момента он вправе получать содержание от своего нового супруга. В то же время ст.

12 °CК связывает прекращение права на алименты только со вступлением в зарегистрированный брак, т. е. фактические брачные отношения не влияют на алиментное обязательство.

Это может привести к существенному нарушению прав бывшего супруга, уплачивающего алименты: недобросовестный получатель алиментов может умышленно не регистрировать брак в целях сохранения права на содержание.

Поэтому к случаям, когда супруг, состоящий в фактических брачных отношениях, не регистрирует брак для того, чтобы продолжать получение алиментов от бывшего супруга, суд должен применять правила ст. 12 °CК в порядке аналогии закона.[9]

Источник: http://LibSib.ru/urisprudentsiya/semeynoe-pravo-konspekt-lektsiy/6-3-alimentnie-obyazatelstva-suprugov-bivshich-suprugov

Право Граждан
Добавить комментарий